Триумф Италии на чемпионате мира по фехтованию – золото, серебро и бронза в женской рапире

19.07.2014 20:52

В Казани медали чемпионата мира в личном турнире разыграли рапиристки.

Nalx6429

Не успели утихнуть страсти после красивых побед Ольги Харлан и Николая Ковалева в турнире саблистов на чемпионате мира, как в борьбу за медали вступили рапиристы. Первые поединки второго дня финалов чемпионата начались в 8.30 утра по мск. времени. Большинство фаворитов преодолели барьер 1/32 финала, но не обошлось и без сюрпризов. 6-й номер посева немка Каролина Голубицки проиграла канадке Келли Райан, а итальянка Элиза Ди Франчиска (№1) едва не уступила египтянке Эман Шаабан, которую большую часть боя вела в счете.

Неожиданности были и в 1/16 финала – прошлогодний бронзовый призер Инна Дериглазова, посеянная под четвертым номером, проиграла украинке Ольге Лелейко (8:15). Немного не повезло россиянке Диане Яковлевой. В поединке с кореянкой Ха На О она получила травму при счете 13:14, и на концовку боя ей не хватило сил.

Остальные россиянки выбыли из борьбы за медали на стадии 1/8 финала. Лариса Коробейникова проиграла полячке Магдалене Кноп, а Юлия Бирюкова уступила итальянке Арианне Эрриго.

- Для Эрриго был очень принципиальный матч, я победила Арианну на чемпионате Европы. Она была обозлена на меня, - сказала после боя Бирюкова.

Эрриго удалось сохранить свой запал до финала. Вслед за Бирюковой она обыграла обидчицу Коробейниковой Кноп, в полуфинале она смогла вырвать победу у легендарной соотечественницы, 14-кратной чемпионки мира Валентины Веццали – 15:10. В решающем поединке ее соперницей стала еще одна итальянка Мартина Батини, но и она не смогла отобрать титул чемпионки мира Эрриго. Для Арианны эта победа стала второй за два года. В 2013-м она также стала чемпионкой мира в личном турнире.

- Я безумно счастлива второй победе подряд на чемпионатах мира, - заявила после финала Эрриго.

Бронзовые медали завоевали Валентина Веццали и фехтовальщица из Туниса Инес Бубакри.

Пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов»